emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Пятница
26.04.2024
03:27
Приветствую Вас, Гость

18:15
Летняя школа конкурса им. Л.С. Выготского в г. Москва

      

 Что же это такое и как на нее попасть? Летняя школа – это прекрасная возможность для встречи и объединения единомышленников, повышения профессиональных компетенций и развития лидерских качеств педагогов. Попасть туда не сложно. Принять участие во Всероссийском конкурсе стипендий и грантов им. Л.С.Выготского могут все педагоги дошкольного образования со всей территории России! Всероссийский конкурс стипендий и грантов им. Л.С. Выготского был создан «Рыбаков Фондом» для поддержки педагогов и лучших студентов образовательных специальностей. Конкурс проходит ежегодно, условия подробно описаны на сайте Университета Детства. Участником школы стала заведующая МДОУ «Кучердаевский детский сад» и по совместительству инструктор по физической культуре, Нина Владимировна Иванова. Она сняла 2-х минутный видеоролик и заполнила заявку, описав в ней свой проект «Спортивный туризм для дошкольников».

   В 2017-2018 году на Конкурс им. Л.С. Выготского было подано 2769 заявок из 82 регионов и победителями стали 404 специалиста из 68 регионов РФ:

100 студентов-магистров получили стипендии в 20 тыс. руб.
300 педагогов получили гранты в 50 тыс. руб.
120 из них получили возможность поучаствовать в Летней школе
4 победителя стали участниками конференций и образовательных туров
  Более 100 лучших педагогов дошкольного образования со всей России – победителей Конкурса им. Л.С. Выготского - собрались на «Летней школе» в Москве для того, чтобы обменяться опытом, посетить лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования и раннего развития, принять участие в создании проектов, получить консультации у авторов передовых методик в дошкольном образовании, пройти тренинги у специалистов-практиков, получить заряд вдохновения на целый год и, конечно же, реализовать свои самые яркие и прогрессивные идеи в сфере ориентированного на ребенка дошкольного образования. Кроме того, в программе Школы проведены круглые столы, практикумы, деловые игры и другие интересные события.

     В первые дни мероприятия была составлена «География Летней школы», где каждый участник прикрепил на карту магнит с достопримечательностями своего региона. Так и наше озеро Дикое попало на эту карту.

  Затем участникам предстояло озвучить свои проекты перед коллегами. Нина Владимировна успешно презентовала свой проект.

     В течение недели участники Летней Школы изучали такие темы как «Независимая оценка качества дошкольного образования» Елена Юдина (к.п.н., заведующая кафедрой управления дошкольным образованием МВШСЭН, эксперт Всемирного Банка, разработчик ФГОС ДО)

  «Основные направления развития дошкольного образования» Татьяна Волосовец (директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», кпн, профессор), Александр Савенков (директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, член-корреспондент Российской акдемии образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор)

 Одно из ярчайших стало выступление Александра Асмолова (доктор психологических наук, профессор, Академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. Ломоносова, Директор ФИРО)

  «Психологическая готовность к школьному обучению» Елена Кравцова (к.п.н., старший научный сотрудник, доцент кафедры возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой ПО МГППУ, доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук)

  «Шкалы ECERS: сам себе эксперт. Оценка для развития это возможно» Ольга Шиян (к.п.н., ведущий научный сотрудник МГПУ)

  Программу «ПРОдетей» представила Елена Бодрова (к.п.н., Директор по исследовательской работе компании «Tools of the Mind» США)

  «Ребенок –актер кукольного театра» Людмила Эльконинова (к.п.н., старший научный сотрудник, доцент кафедры возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой ПО МГППУ, доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук) и многие другие эксперты в области дошкольного образования.

  Помимо выступлений спикеров «для ума» была и встреча «для души» с российской актрисой театра и кино Чулпан Хаматовой. Она читала стихи и рассказывала истории из своей жизни, настолько трогательные, что невольно катились слезы по щекам.

  В конце Летней школы участники представили свои проекты в сфере дошкольного образования, подготовленные в рамках Летней школы. Наш проект назывался «Марафон «Преображение».

  По окончании обучения в Летней школе участники получили сертификат «Рыбаков Фонда». А также получили дополнительный бонус в виде льготного обучения в "Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН - Шанинка)".

   Магистратура называется "Управление программами дошкольного образования", успешно окончившие ее получают диплом Манчестерского университета, а также российское свидетельство о профессиональной переподготовке.

  В последний день была организована экскурсия по Москве, где мы увидели красоту столичной архитектуры, узнали не только много интересных фактов, но и зарядились энергией восторженных фанатов футбола.

   Н.В.Иванова: «Меня очень вдохновило участие в Летней школе. Здесь по-настоящему чувствуешь нужность и востребованность своих идей. На «Летней школе» я нашла много единомышленников, познакомилась с уникальными, яркими и вдохновляющими людьми. Это настоящие специалисты, талантливейшие люди, которые горят внутри, светятся снаружи и своим светом озаряют всех вокруг. Я не встретила ни одного «пустого» человека – каждый участник вложил в свой проект душу, эмоции и мысли. Я получила уникальный опыт общения с людьми, способными изменять реальность вокруг себя. Я всем педагогам дошкольного образования Иланского района советую участвовать в конкурсе на будущий год со своими проектами, т.к. среди них много креативных и талантливых людей, которые могут себя показать, получить за это денежное вознаграждение и самое главное побывать на Летней школе».

Просмотров: 492 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar