emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Пятница
26.04.2024
01:03
Приветствую Вас, Гость

11:20
Заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования

Заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования23 декабря в Москве под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации.

Сделать российскую школу одной из лучших в мире. Такую цель поставил Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам общего образования, которое проходило 23 декабря в Кремле. По словам Президента, важно выйти на новый уровень как в содержании, так и условиях обучения. Для этого необходимо шире использовать преимущества информационных технологий.

"Мы должны учитывать тенденции глобального развития, а это практически взрывное развитие технологий, переход к новому технологическому укладу. И школа тоже должна идти в ногу со временем, а где-то опережать его. Чтобы готовить ребят к динамичной, быстро меняющейся жизни. Учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования. При этом нельзя забывать о базовых, не приходящих вещах, гуманитарной, воспитательной составляющей. Важно сохранить, передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России., историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации, достижения в гуманитарных областях. В этом сила страны, способность нации отвечать на любые вызовы. И задача воспитания не менее значима, чем обучение, подготовка кадров для новой экономики", - сказал Президент.
Среди конкретных предложений, которые прозвучали на Госсовете - создание общедоступной электронной школы, (где будут размещены учебные материалы лучших педагогов), - и общенациональной системы профессионального роста учителей.
При этом, как подчеркнул глава государства, никакие экономические трудности не должны сказываться на зарплатах учителей. Законом закреплено, что они должны быть не ниже средней по экономике региона. Ещё одно предложение - резко снизить так называемую бумажную нагрузку на педагогов. Также Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы ликвидировать третьи смены в школах, а в перспективе перейти на односменное обучение.
Просмотров: 416 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar