emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Пятница
26.04.2024
03:57
Приветствую Вас, Гость

12:55
Учитель! Пред именем твоим...

5 октября в Новогородском сельском доме культуры прошел праздник – День учителя в России. 

Торжественное мероприятие в этот день собрало множество педагогов из всех школ  района. Открыла праздничную программу руководитель управления образования Неля Туровец. «Сегодня к учителю предъявляются действительно серьезные требования и со стороны государства, и со стороны родителей, - подчеркнула в своем выступлении Неля Ивановна. - Сегодня учитель является не только источником информации, но воспитателем, который формирует личность, прививает нравственные и духовные качества. Сегодня работать учителем трудно, сложно, но интересно. Нашему педагогическому коллективу присуще желание работать по-новому. Мы улучшили результаты по ЕГЭ, по краевым контрольным работам, выросла активность участия в научно-практических конференциях, улучшились результаты в олимпиадных работах – все это ваш каждодневный труд, и я искренне благодарю вас за достигнутые результаты, за то, что наш район стал узнаваемым в крае. Надеюсь, что ту высоту, которую поставили на нынешней августовской конференции, мы возьмем. С профессиональным праздником, дорогие педагоги. Я желаю, чтобы вы с гордостью носили свое звание учителя». 

Затем слово взяли председатель районного Совета депутатов Николай Иващенко и заместитель председателя райсовета, директор школы №1 Юрий Максаков. Николай Иващенко от имени главы района Ольги Альхименко, заместителя главы района Сергея Кузнецова, председателя горсовета Александра Ходосевича, главы города Владимира Максакова и от себя лично поздравил педагогов с профессиональным праздником. «Учителя – это элита нашего района. Получив педагогическое образование, вы стали властителями дум многих сотен мальчишек и девчонок, - обратился Николай Николаевич к присутствующим. – Вы не только определяете настоящее района, своим мастерством и мудростью формируете его будущее. Я знаю, что в нашем районе работают профессионалы, подтверждением чему служат награды, которые мы вам сегодня вручим. Я знаю, что из наших школ вышли сотни людей, которые делают честь не только району, но и краю, стране. Когда-то Василий Александрович Сухомлинский написал книгу «Сердце отдаю детям». В моем представлении, каждый из сидящих в этом зале следует этой истине. Вы люди, которые отдают сердца детям. В профессиональный праздник я желаю вам здоровья, терпения, радости общения, талантливых учеников, новых свершений. Иланский район всегда гордится своими учителями».

К прозвучавшим словам присоединился и Юрий Максаков. «Важно, чтобы общество и власть осознавали великую роль учителя и создавали все необходимые условия для того, чтобы педагоги могли проявить весь свой потенциал, - считает он. - Прошедшие недавно выборы в органы местного самоуправления показали, что жители по-настоящему доверяют учителям, об этом говорит то, что в состав депутатских корпусов и сельсоветов, и города, и района вошло множество представителей педагогического сообщества. Перед учителями стоит задача не только воспитания подрастающего поколения, но и развития гражданского общества в целом, ведь жители района уважают учителей, прислушиваются к их мнению. Мы, учителя, всегда должны быть примером достойных граждан своей страны. Успехов вам, оптимизма и крепкого здоровья».

Как только отзвучали последние слова поздравлений, настала пора, самого долгожданного и волнительного момента - церемонии награждения педагогов.

Вручение началось с самых высоких наград - министерских. С большим удовольствием руководитель управления образования поздравила с заслуженным званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации» двух педагогов - учителя Карапсельской школы Сергея Шитикова и директора Иланской школы № 2 Наталью Сорокину.

Награждение продолжилось вручением Благодарственного письма губернатора Красноярского края за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие образования в Красноярском крае директору Новогородской школы Елене Мясоедовой, а также Благодарственных писем министерства образования края директору Кучердаевской школы Светлане Лазуковой, за плечами которой  45 лет учительского стажа, учителю Далайской школы Галине Прудниковой, учителю Карапсельской школы Татьяне Садовниковой, заместителю директора Новониколаевской школы Надежде Кохоньковой, учителю Далайской школы Галине Стародубцевой, заведующей Южно-Александровским детским садом Татьяне Филимоновой, старшему воспитателю Иланского детского сада № 5 Надежде Глинской, воспитателю Иланского детского сада №50 Елене Якубенко и методисту ресурсного центра Наталье Фиряго.

Юрий Максаков вручил памятный юбилейный знак от министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края за огромный личный вклад в развитие детско-юношеского туризма в крае Александру Сибирякову.

Николай Иващенко вручил Почетные грамоты главы Иланского района двадцати шести педагогам. Продолжила церемонию награждения Неля Туровец, которая отметила грамотами управления образования района и молодых педагогов, и педагогов-стажистов, и тех, кто достиг определенных успехов в работе с ФГОСами, и многим другим. Наверное, никто из учителей в зале в этот день не остался без внимания.

Кроме того, руководитель управления образования от имени главного управления МЧС России по Красноярскому краю вручила диплом победителя конкурса «Лучший учитель по курсу ОБЖ в Красноярском крае» на 11 краевом туристско-бардовском слете учителей «Золотая осень» Леониду Коврижных, учителю ОБЖ Южно-Александровской школы.

Помимо традиционных наград с этого года появилось и нововведение - отмечать не только педагогов, но и коллективы школы. «Пока вручаем только грамоты, но, надеюсь, в следующем году появятся и статуэтки «За вклад в создание имиджа районной системы образования в краевой образовательной политике», - прежде чем вручить награды, рассказала Неля Ивановна. Эти грамоты получили педагогические коллективы Иланских школ №41, №1, Новогородской, Южно-Александровской, Карапсельской школ и ресурсного центра. На этой доброй ноте и завершилась церемония награждения педагогического сообщества района в День учителя. А после небольшого антракта все присутствующие смогли насладиться прекрасным концертом, который подготовили коллективы творческой самодеятельности школ района, управления образования и ресурсного центра, на деле доказав, что педагоги нашего района - не только профессионалы, но еще и очень талантливые люди.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Просмотров: 489 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar