emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Пятница
29.03.2024
09:10
Приветствую Вас, Гость

05:11
Рекомендуемый стандарт по составу медаптечки для образовательных организаций
Что должно входить в состав школьной аптечки?
В школьную аптечку должны входить перевязочные материалы бинты (как стерильные, так и нет), лейкопластыри, вата (как вариант, ее можно заменить на косметические ватные шарики). Они необходимы, чтобы в случае порезов,травмирования и т.д. можно было перевязать царапины, раны, обработать ушибы.
Также в аптечку должен входить кровоостанавливающий жгут. Ведь так нередки случаи, когда люди погибают, просто истекая кровью. Жгут поможет избежать таких сложностей.
Также необходимо включить в состав аптечки анестетики: перекись водорода, мирамистин и т.д. Они помогут обработать рану и очистить ее от заражений.
Порезы, ссадины и даже обморокиот всего этого дети и подростки совершенно не застрахованы.
Поэтому в учебных классах обязательно должна быть аптечка, в которую входят препараты, позволяющие оказать первую медицинскую помощь школьнику.
Несмотря на то, что наличие такого девайса в классах прописано в законе, далеко не все учителя и руководители учебных заведений знают, что в них должно находиться.
Рекомендуют дополнять аптечки (особенно в спортивных школах)
обезболивающими мазями. Естественно,в их инструкции обязательно должен быть указан возраст, с которого данный препарат можно применять. Если есть ограничения, их стоит учитывать.
Дополнительно предлагается включать в школьную аптечку средства против аллергии и для предотвращения отравлений- активированный уголь, "Энетеросгель", "Лактофильтрум", Супрастин и другие препараты нового поколения.
Отказываться от включения антигистаминных препаратов не стоит, ведь иногда аллергические реакции развиваются мгновенно. И даже приводят к летальному исходу при несвоевременном оказании помощи.
Стоит включить и расходные материалы: термометр, одноразовые перчатки, маски, устройство для искусственного дыхания и т.д. Они помогут избежать многих проблем в случае, если произойдет ЧП.
Просмотров: 528 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar