emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Четверг
25.04.2024
23:10
Приветствую Вас, Гость

12:13
Об особенностях направления работников в служебные командировки

Правительством РФ принято постановление от 29 декабря 2014 г. № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Текст постановления опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2014 г. 

Изменения, внесенные указанным постановлением в некоторые акты Правительства РФ, разработаны в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование налогового администрирования», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. № 162-р, и направлены на сокращение и упрощение документооборота организаций.
Данным постановлением, в частности, внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», вступившие в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Согласно внесенным изменениям для оформления служебной командировки не требуются такие первичные учетные документы, как командировочное удостоверение, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении.

Для подтверждения факта нахождения работника в командировке и учета командированных работников достаточно решения работодателя (приказ, распоряжение и т.п.) и проездных документов, представляемых работником по возвращении из служебной командировки.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

Если работник направляется в командировку на служебном или личном транспортном средстве (автомобиле, мотоцикле), то фактический срок командировки указывается в служебной записке. Работник представляет ее по возвращении из служебной командировки одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командировки и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

Скачать Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства от 29 декабря 2014 г. № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Просмотров: 477 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar