emblema-profsoyuza.jpg (120×102)
Четверг
28.03.2024
23:14
Приветствую Вас, Гость

09:16
Минобрнауки России рекомендовало использовать инструкцию Профсоюза по устранению избыточной отчётности учителей
Избыточная отчетность учителей21 марта в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, было направлено письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России "О принятии мер по устранению избыточной отчётности учителей", в котором рекомендовано использовать как инструкцию на всех уровнях управления в сфере образования дополнительные разъяснения Общероссийского Профсоюза образования по устранению избыточной отчётности учителей.

Несмотря на поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчётности образовательных организаций, недобросовестные работодатели, учредители ряда образовательных организаций и другие заинтересованные стороны продолжают использовать принудительный труд учителей по подготовке отчётности, составление которой не входит в их должностные обязанности.

В частности, по итогам добровольного социологического опроса педагогических работников, проведённого в I квартале 2017 года Свердловской областной организацией Профсоюза, было установлено, что администрация образовательных организаций необоснованно требует составления следующих видов отчётной документации:

  • анализа успеваемости (за четверть, полугодие, год) (57,1 % участников опроса);
  • отчёта о выполнения программы по предмету (54,9 %);
  • отчёта о своей работе для комиссии по распределению стимулирующих выплат (51,9 %);
  • одновременного ведения бумажного и электронного журналов (45,4 %);
  • отчёта о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (32,7 %);
  • анализа результатов ОГЭ и ЕГЭ (29,8 %);
  • отчёта о работе с одарёнными детьми (27,2 %);
  • одновременного ведения бумажного и электронного дневников обучающихся (24,2 %);
  • отчёта о работе с детьми, занимающимися по целевым программам (13,7 %).

Кроме того, 54,8 % опрошенных указали на то, что администрация требует составления и других видов отчётной документации, не указанных в перечне.

В свою очередь, у педагогических работников, осуществляющих классное руководство, помимо ведения классного журнала и составления плана работы классного руководителя, запрашивают также следующую отчётность:

  • протоколы родительских собраний (78,8 %);
  • отчёт о работе классного руководителя за учебный год (54,6 %);
  • отчёт о работе с детьми, не посещающими школу (39,6 %);
  • отчёт о проведённых тематических мероприятиях с презентациями (36,6 %);
  • отчёт о работе с детьми с девиантным поведением для комиссии по делам несовершеннолетних (31,2 %).

Кроме того, 54,4 % участников опроса сообщили о том, что администрация требует от классного руководителя составления и других видов отчётной документации, не указанных в перечне.

С учётом изложенного в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России и Центрального Совета Профсоюза продолжают поступать обращения учителей с жалобами на принуждение их к составлению избыточной отчётности. В связи с этим Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России обратился к руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, со следующими просьбами:

  • проанализировать ход исполнения поручения Президента Российской Федерации с учётом позиции, изложенной в рекомендациях по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей (письмо Минобрнауки России и Профсоюза от 16 мая 2016 г. № 664/08), и проинформировать Департамент о проведённых мероприятиях в срок до 15 мая 2017 г.;
  • использовать как инструкцию при исполнении поручения Президента Российской Федерации на всех уровнях управления в сфере образования дополнительные разъяснения по устранению избыточной отчётности учителей (письмо Профсоюза от 7 июля 2016 г. № 323), подготовленные совместно с Департаментом.

Инструментом независимого общественного контроля над исполнением поручения Президента Российской Федерации является деятельность профсоюзных организаций различного уровня. Так, например, в Астраханской области, вошедшей в число пилотных территорий по устранению избыточной отчётности учителей, в соответствии с постановлением президиума областной организации Профсоюза от 8 февраля 2017 г. № 17-9 объявлена региональная проверка общеобразовательных организаций по теме: "Изучение ситуации по выполнению рекомендаций Минобрнауки России и Профсоюза по сокращению избыточной отчетности учителей в 2017 году". В период с 13 марта по 13 апреля 2017 г. свыше 40 учреждений в области посетит специальная комиссия по осуществлению соответствующей проверки. В остальных учреждениях пройдёт изучение документации. Результаты тематической проверки будут рассмотрены на заседании президиума областной организации Профсоюза, общественного совета при министерстве образования и науки Астраханской области, а также постоянной комиссии по повышению профессионального уровня педагогических работников при Центральном Совете Профсоюза и доведены до Минобрнауки России.

Просмотров: 477 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar